Home

Mes pronostics sur la soirée des César ce soir ! En rouge mes coups de cœur et en gras mes pronostics 🙂

Meilleure Actrice
Marion Cotillard dans DE ROUILLE ET D’OS
Catherine Frot dans LES SAVEURS DU PALAIS
Noémie Lvovsky dans CAMILLE REDOUBLE
Corinne Masiero dans LOUISE WIMMER
Emmanuelle Riva dans AMOUR
Léa Seydoux dans LES ADIEUX À LA REINE
Hélène Vincent dans QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS

Meilleur Acteur
Jean-Pierre Bacri dans CHERCHEZ HORTENSE
Patrick Bruel dans LE PRÉNOM
Denis Lavant dans HOLY MOTORS
Vincent Lindon dans QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS
Fabrice Luchini dans DANS LA MAISON
Jérémie Renier dans CLOCLO
Jean-Louis Trintignant dans AMOUR

Meilleure Actrice dans un Second Rôle
Valérie Benguigui dans LE PRÉNOM
Judith Chemla dans CAMILLE REDOUBLE
Isabelle Huppert dans AMOUR
Yolande Moreau dans CAMILLE REDOUBLE
Edith Scob dans HOLY MOTORS

Meilleur Acteur dans un Second Rôle
Guillaume de Tonquedec dans LE PRÉNOM
Samir Guesmi dans CAMILLE REDOUBLE
Benoît Magimel dans CLOCLO
Claude Rich dans CHERCHEZ HORTENSE
Michel Vuillermoz dans CAMILLE REDOUBLE

Meilleur Espoir Féminin
Alice de Lencquesaing dans AU GALOP
Lola Dewaere dans MINCE ALORS !
Julia Faure dans CAMILLE REDOUBLE
India Hair dans CAMILLE REDOUBLE
Izia Higelin dans MAUVAISE FILLE

Meilleur Espoir Masculin
Félix Moati dans TÉLÉ GAUCHO
Kacey Mottet Klein dans L’ENFANT D’EN HAUT
Pierre Niney dans COMME DES FRÈRES
Matthias Schoenaerts dans DE ROUILLE ET D’OS
Ernst Umhauer dans DANS LA MAISON

Meilleur Scénario Original
Bruno Podalydès, Denis Podalydès pour ADIEU BERTHE OU L’ENTERREMENT DE MÉMÉ
Michael Haneke pour AMOUR
Noémie Lvovsky, Florence Seyvos, Maud Ameline, Pierre-Olivier Mattei pour CAMILLE REDOUBLE
Leos Carax pour HOLY MOTORS
Florence Vignon, Stéphane Brizé pour QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS

Meilleure Adaptation
Lucas Belvaux pour 38 TÉMOINS
Gilles Taurand, Benoit Jacquot pour LES ADIEUX À LA REINE
François Ozon pour DANS LA MAISON
Jacques Audiard, Thomas Bidegain pour DE ROUILLE ET D’OS
Matthieu Delaporte, Alexandre de la Patellière pour LE PRÉNOM

Meilleure Musique Originale
Bruno Coulais pour LES ADIEUX À LA REINE
Gaëtan Roussel, Joseph Dahan pour CAMILLE REDOUBLE
Philippe Rombi pour DANS LA MAISON
Alexandre Desplat pour DE ROUILLE ET D’OS
Rob, Emmanuel d’Orlando pour POPULAIRE

Meilleur Son
Brigitte Taillandier, Francis Wargnier, Olivier Goinard pour LES ADIEUX À LA REINE
Guillaume Sciama, Nadine Muse, Jean-Pierre Laforce pour AMOUR
Antoine Deflandre, Germain Boulay, Eric Tisserand pour CLOCLO
Brigitte Taillandier, Pascal Villard, Jean-Paul Hurier pour DE ROUILLE ET D’OS
Erwan Kerzanet, Josefina Rodriguez, Emmanuel Croset pour HOLY MOTORS

Meilleure Photo
Romain Winding pour LES ADIEUX À LA REINE
Darius Khondji pour AMOUR
Stéphane Fontaine pour DE ROUILLE ET D’OS
Caroline Champetier pour HOLY MOTORS
Guillaume Schiffman pour POPULAIRE

Meilleur Montage
Luc Barnier pour LES ADIEUX À LA REINE
Monika Willi pour AMOUR
Annette Dutertre, Michel Klochendler pour CAMILLE REDOUBLE
Juliette Welfling pour DE ROUILLE ET D’OS
Nelly Quettier pour HOLY MOTORS

Meilleurs Costumes
Christian Gasc pour LES ADIEUX À LA REINE
Pascaline Chavanne pour AUGUSTINE
Madeline Fontaine pour CAMILLE REDOUBLE
Mimi Lempicka pour CLOCLO
Charlotte David pour POPULAIRE

Meilleurs Décors
Katia Wyszkop pour LES ADIEUX À LA REINE
Jean-Vincent Puzos pour AMOUR
Philippe Chiffre pour CLOCLO
Florian Sanson pour HOLY MOTORS
Sylvie Olivé pour POPULAIRE

Meilleur Réalisateur
Benoit Jacquot pour LES ADIEUX À LA REINE
Michael Haneke pour AMOUR
Noémie Lvovsky pour CAMILLE REDOUBLE
François Ozon pour DANS LA MAISON
Jacques Audiard pour DE ROUILLE ET D’OS
Leos Carax pour HOLY MOTORS
Stéphane Brizé pour QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS

Meilleur Film d’Animation
EDMOND ÉTAIT UN ÂNE réalisé par Franck Dion produit par Francine Langdeau
ERNEST ET CÉLESTINE réalisé par Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier produit par Didier Brunner, Henri Magalon
KIRIKOU ET LES HOMMES ET LES FEMMES réalisé par Michel Ocelot produit par Didier Brunner
OH WILLY… réalisé par Emma de Swaef, Marc Roels produit par Nidia Santiago
ZARAFA réalisé par Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie produit par Valérie Schermann, Christophe Jankovic

Meilleur Film Documentaire
BOVINES OU LA VRAIE VIE DES VACHES réalisé par Emmanuel Gras
DUCH, LE MAÎTRE DES FORGES DE L’ENFER réalisé par Rithy Panh
LES INVISIBLES réalisé par Sébastien Lifshitz
JOURNAL DE FRANCE réalisé par Claudine Nougaret, Raymond Depardon
LES NOUVEAUX CHIENS DE GARDE réalisé par Gilles Balbastre, Yannick Kergoat

Meilleur Film Étranger
À PERDRE LA RAISON réalisé par Joachim Lafosse
ARGO réalisé par Ben Affleck
BULLHEAD réalisé par Michael R. Roskam
LAURENCE ANYWAYS réalisé par Xavier Dolan
OSLO, 31 AOÛT réalisé par Joachim Trier
LA PART DES ANGES réalisé par Ken Loach
ROYAL AFFAIR réalisé par Nikolaj Arcel

Meilleur Premier Film
AUGUSTINE réalisé par Alice Winocour
COMME DES FRÈRES réalisé par Hugo Gélin
LOUISE WIMMER réalisé par Cyril Mennegun
POPULAIRE réalisé par Régis Roinsard
RENGAINE réalisé par Rachid Djaïdani

Meilleur Film
LES ADIEUX À LA REINE réalisé par Benoit Jacquot
AMOUR réalisé par Michael Haneke
CAMILLE REDOUBLE réalisé par Noémie Lvovsky
DANS LA MAISON réalisé par François Ozon
DE ROUILLE ET D’OS réalisé par Jacques Audiard
HOLY MOTORS réalisé par Leos Carax
LE PRÉNOM réalisé par Matthieu Delaporte, Alexandre de la Patellière

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s